С 1 сентября в России изменяются правила записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ): для направления на исследование больше не потребуется направление от лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовлено Министерством здравоохранения и будет действовать до 1 сентября 2032 года.
Что меняется
Теперь пациент сможет самостоятельно записаться на МРТ в поликлинике или медцентре без предварительного визита к терапевту. Мера направлена на упрощение доступа к диагностике и снижение времени ожидания обследований.
О методе и безопасности
МРТ даёт послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Метод неиспользует ионизирующее излучение, поэтому считается безопасным для пациента и широко применяется в диагностике.