Около 80% ординаторов в 2026 году будут учиться по целевым договорам

Минздрав: большинство ординаторов готовятся для конкретных медицинских организаций. С 2020 года вырос приём в медицинские программы, введена обязательная отработка для выпускников медвузов.

Минздрав сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, целевой договор означает, что обучающиеся готовятся для конкретных медицинских организаций, уже знают место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.

Рост приёма на медицинские программы

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%.

В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка для выпускников

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.

В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Дискуссии о расширении отработки

Ранее обсуждалась возможность распространить аналогичные правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей; также звучали предложения ввести обязательную отработку для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.