Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости принять единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
Состав ОДКБ и текущее положение дел
- В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
- В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах»; в остальных странах такого единого регулирования пока нет.
Отдельно на форуме прозвучало, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с военными действиями на Украине.