Заместитель министра юстиции заявил на Петербургском международном юридическом форуме, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять вред, сопоставимый с деятельностью так называемых иноагентов.
«Представьте себе… что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты»
По его словам, такие компании, как Яндекс и Сбер, должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей, чтобы не допустить угрозы суверенитету страны. Он предложил законодательно определить, кто отвечает за работу фильтров в чат‑ботах и других сервисах ИИ — по его мнению, это должны быть сами владельцы нейросетей, аналогично практике, существующей в некоторых других странах.
Замминистра также призвал установить ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. По его словам, финансовые санкции будут особенно чувствительны для коммерческих структур.
Контекст и официальные инициативы
Ранее президент призвал развивать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и традиционные ценности, отметив риски технологической и идеологической зависимости при простом копировании иностранных решений. Был создан специальной орган по развитию ИИ с участием ряда представителей власти.
Министерство цифрового развития подготовило законопроект о регулировании ИИ, но крупный бизнес раскритиковал отдельные его положения. В частности, представители некоторых компаний заявляли о технической и практической невозможности полного изолирования и создания «национальных» моделей без взаимодействия с мировым сообществом. После обсуждения в правительстве от идеи жесткого запрета зарубежных нейросетей и принудительной замены их отечественными решениями решили отказаться.