ВТБ пересмотрел прогноз ключевой ставки на 2026–2027 годы после июньского решения Центробанка и подготовил корректировки бизнес‑планов и стратегии, сообщил первый заместитель президента‑председателя правления банка Дмитрий Пьянов.
«Я просто обязан охарактеризовать, на мой взгляд, если не эпохальное, то очень существенное действие, которое предпринял совет директоров Банка России в прошлую пятницу, когда против консенсуса гомеопатически снизил ставку на 0,25».
Регулятор на прошлой неделе снизил ставку до 14,25% — это решение объяснялось ростом проинфляционных рисков на фоне более мягкой бюджетной политики и усугубления топливного кризиса. Глава Центробанка при этом отметила, что на следующем заседании регулятор может скорректировать траекторию средней ставки на последующие годы с учётом бюджетного стимула.
По словам Пьянова, ВТБ вынужден обновить макропрогнозы, скорректировать таргеты при публикации отчётности за полугодие, а также адаптировать внутренние проектировки, бизнес‑планы и стратегию.
Ранее в прогнозах предполагалось, что структурный дефицит бюджета будет сбалансирован уже в 2026 году, однако эти ожидания теперь выглядят чрезмерно оптимистичными, отметил он.
Министр финансов дал понять, что переход к нулевому первичному дефициту откладывается: теперь власти планируют достичь этой цели только к 2029 году, что также влияет на среднесрочные предположения по ставке.
ВТБ ожидает более медленного снижения ключевой ставки: из четырёх заседаний в 2026 году банк прогнозирует три снижения по 0,25 п.п. и одну паузу, а также резкое повышение прогнозной траектории на 2027 год.
По оценке банка, ключевая ставка к концу 2026 года будет около 13,5% вместо прежних ожидаемых 12%, а средний прогноз на 2027 год увеличен до 10–12% с предыдущих 8–10%.
Пьянов предупредил, что изменение прогнозной траектории может стать очередным «холодным душем» для рынка на одном из будущих опорных заседаний Центробанка — всё будет зависеть от величины первичного бюджетного дефицита, о которой станет ясно позже.
Решение Центробанка в июне усилило распродажу на рынке акций и ОФЗ: начало недели участники рынка уже охарактеризовали как «чёрный понедельник» из‑за волны маржин‑коллов и сильного падения бумаг второго и третьего эшелонов более чем на 10%.