В регионах ввели лимиты на продажу топлива, в Москве бензовозам разрешили въезд без пропусков

В Брянской, Курганской и Курской областях ограничили отпуск топлива и запретили заправку в канистры; в Москве бензовозы могут круглосуточно въезжать без оформления грузового пропуска. Меры связаны с перебоями на НПЗ после ударов по нефтяной инфраструктуре.

Власти нескольких российских регионов ввели ограничения на продажу топлива. Одновременно в Москве временно разрешили бензовозам въезд в город и передвижение без оформления грузового пропуска, чтобы обеспечить поставки на АЗС.

Ограничения по регионам

В Брянской области запретили заправку топлива в ёмкости и канистры. Руководство региона пояснило, что мера направлена на недопущение искусственного дефицита и спекуляций на фоне затруднений с доставкой топлива в приграничные районы.

В Курганской области ввели лимиты на отпуск топлива на АЗС: в населённых пунктах продают не более 40 литров бензина и 80 литров дизтоплива на один автомобиль; на трассовых заправках — до 40 литров бензина и до 200 литров дизтоплива. Заправка в канистры запрещена.

В Курской области по решению оперштаба заправка на АЗС также разрешается исключительно в баки автомобилей.

На вечер 23 июня ограничения на продажу топлива действовали в 16 регионах; с учётом введённых мер в Брянской, Курганской и Курской областях общее число достигло 19.

Мера в Москве

Власти Москвы временно разрешили водителям бензовозов круглосуточно въезжать в город и передвигаться без оформления грузового пропуска. Это сделано для обеспечения бесперебойных поставок топлива на столичные АЗС; водителям бензовозов штрафы за отсутствие пропуска выставляться не будут.

Причины перебоев

Топливный дефицит в ряде регионов возник на фоне ударов по российской нефтяной инфраструктуре, из‑за чего была приостановлена работа ряда крупных НПЗ. По оценкам, к середине июня производство бензина сократилось примерно на четверть по сравнению с среднесуточным показателем середины 2025 года.