Идея обязательной регистрации смартфонов по IMEI напугала воронежецев

Жителей Воронежа встревожила новость о возможном введении обязательной регистрации смартфонов по IMEI.

Инициатива направлена на борьбу с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.

Кого затронет нововведение

  • Продавцы и компании‑импортеры — обязаны будут учитывать ввозимую технику по IMEI.
  • Частные лица — учёт не коснётся личных устройств.
  • Граждане, привезшие телефон из‑за границы — смогут зарегистрировать устройство добровольно; штрафов и наказаний за отказ не предусмотрено.

Такую информацию озвучили в Министерстве цифрового развития Российской Федерации.