Советник бывшего губернатора Курской области и блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составили два новых протокола по закону об иноагентах и выразил опасение, что дальше может последовать уголовное преследование.
«Это открывает им возможность меня посадить».
По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с «недонесением» на самого себя в Минюст. Он считает, что по этим протоколам его оштрафуют примерно на 80 тысяч рублей, а затем могут возбудить уголовное дело.
«У меня вопрос к Минюсту и тем, кто всё это инициировал: когда я должен был написать заявление о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда организовал пункт выдачи беженцам и помог землякам? Или при заключении контракта на службу?»
Он также заявил, что считает действия направленными на то, чтобы вынудить его покинуть страну, и отметил, что не намерен получать загранпаспорт. Алёхин выразил уверенность, что арест может произойти уже летом и призвал военных и земляков обращаться общественно к проблеме.
Что известно
- В сети появилось видео, где Алёхин обсуждает помощь одной фармацевтической компании при закупках лекарств для военных.
- После этого против него началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- В течение расследования Алёхина внесли в реестр иноагентов; в Минюсте это объяснили тем, что он «формировал негативный образ» российских военных.
- После начала войны в Украине Алёхин участвовал в помощи армии и входил в руководство фонда, занимающегося поддержкой военнослужащих и родственников.
- В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением и отслужил около трёх недель, затем был уволен и получил несколько наград.