Минцифры обратилось в ФАС после удаления приложений «ВКонтакте» из App Store

Что произошло

Минцифры направило обращение в ФАС после удаления Apple ряда приложений «ВКонтакте» из своего магазина. В ведомстве указывают, что компания не представила аргументированного обоснования, связанного с санкциями.

Минцифры отмечает, что не получило от Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований и, опираясь в том числе на заключения зарубежных юрфирм, подтверждает отсутствие оснований для блокировки приложений.

Почему ведомство возражает

  • Отсутствуют подтверждения санкционных оснований для удаления приложений.
  • Через эти приложения пользователи получают важные оповещения о рисках ЧП, что подчёркивает их общественную значимость.
  • В Минцифры расценивают действия Apple как проявление недобросовестной конкуренции и защиту зарубежных платформ.
  • Также указывают на возможное невыполнение требований российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений.

ФАС просят оперативно рассмотреть ситуацию и принять соответствующие меры.