Российским тяжелоатлетам разрешили выступать под флагом и гимном

Что произошло

Международная федерация тяжёлой атлетики вернула российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях под своей эгидой с использованием флага и исполнения гимна.

Краткая предыстория

Весной 2022 года федерация ввела первые ограничения в отношении российской сборной: тогда спортсменов полностью отстранили от зарубежных стартов по рекомендациям Международного олимпийского комитета.

Спустя год некоторые правила пересмотрели и разрешили штангистам вернуться на помост, но лишь в нейтральном статусе и без государственной символики. Сейчас ограничения сняты и восстановлено право выступать под флагом и под гимн.