Во Владимирской области второй за месяц удар по нефтеперекачивающей станции «Второво»

Служба безопасности Украины заявила о втором за месяц ударе по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области. Станция выполняет важную логистическую роль для поставок топлива в московский регион и на экспорт.

Ход атаки

По заявлению ведомства, беспилотники поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация. Это уже второе повреждение станции в июне: ранее атаки фиксировались 10 июня и в конце мая.

Роль станции в топливной сети

«Второво» входит в структуру регионального оператора перекачки и является ключевым узлом для транспортировки светлых нефтепродуктов в московский кольцевой нефтепродуктопровод и далее на крупные нефтебазы вокруг столицы. Кроме того, через этот маршрут обеспечиваются поставки на экспорт через порты Балтийского моря.

Последствия для рынка топлива

Серии ударов по нефтяной инфраструктуре усугубляют топливный дефицит в стране. По состоянию на конец июня ограничения на продажу топлива действовали в ряде регионов, а выпуск бензина сократился примерно на четверть по сравнению с прошлым годом — до порядка 85 тыс. тонн в сутки при летнем потреблении около 110 тыс. тонн.

Представители украинских сил заявляют, что будут продолжать удары по объектам, связанным с энергоснабжением и военной логистикой.