Правительство разрабатывает новый пакет мер для ужесточения контроля за мобильной связью и снижения числа мошеннических рассылок и обманных звонков.
Одна из обсуждаемых мер — запрет на регистрацию eSIM, приобретённых за пределами страны. Такая инициатива направлена на ограничение возможности удалённой активации сим‑карт без контроля российских операторов.
Кроме того, для M2M‑симкарт, используемых для передачи данных между устройствами, планируется ввести дополнительную идентификацию и отключить возможность совершения голосовых вызовов и отправки SMS. Отмечается, что M2M‑карты часто используются для организации спам‑обзвонов.
По оценкам отрасли, в России выпущено около 60 млн M2M‑карт — это примерно каждая пятая SIM‑карта, и большинство таких карточек оформлено на юридические лица. Предложения могут войти в новый пакет поправок, но окончательное решение пока не принято.
Ранее в начале июня был принят другой пакет мер, в который вошли, в частности, создание единой базы IMEI‑номеров, ограничения для хостинг‑провайдеров по обслуживанию VPN‑сервисов и возможность введения запрета на входящие звонки из‑за границы.