ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России отозвал депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс». В ответе пресс‑службы регулятора отмечается, что компания неоднократно нарушала нормы антисанкционного регулирования и допускала недопустимые приёмы учёта.

«Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО „Алор Плюс“. Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей „задним“ числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту.»

Регулятор подчеркнул, что все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для того чтобы успеть перевести ценные бумаги в другие депозитарии, установлен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить решение по выходу из ситуации до конца дня.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился на отметке примерно 2 314 пунктов.