Отказ от электронных урн на сентябрьских выборах — чем это грозит

Несколько избирательных комиссий в регионах объявили, что на сентябрьских выборах не будут применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Это решение ставит под вопрос прозрачность подсчета голосов и усиливает тревоги наблюдателей.

Что происходит

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации комплексы КОИБ образца 2010 года; эксплуатация оставшихся машин более поздних выпусков тоже под сомнением. Новые устройства не были закуплены в полном объеме, в том числе из‑за ограничений и санкций, которые затрудняют обновление парка оборудования.

Регионы, где отказались от КОИБов

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область
  • и как минимум ещё несколько регионов

Альтернативы и связанные риски

Вместо КОИБов на участках предлагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или переходить на ручной подсчет бюллетеней. Наблюдатели критикуют оба подхода: КОИБы автоматически обрабатывают и суммируют голоса, что снижает влияние человеческой ошибки, тогда как ручной подсчет и практика ДЭГ в ряде случаев связываются с повышенным риском и обвинениями в фальсификациях.

Мнение эксперта

По оценке электорального аналитика Романа Удота, мотив с «износом оборудования» выглядит неубедительным; он предполагает, что сокращение парка КОИБов может быть использовано как один из способов усилить контроль над итогами голосования.

Отмена или сокращение использования электронных урн на фоне проблем с обновлением оборудования и ограничений на закупки усиливает обеспокоенность по поводу прозрачности и достоверности предстоящих выборов.