Операторы связи будут отвечать за возвращение денег жертвам телефонного мошенничества

Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0». Согласно новым нормам, взыскивать ущерб от телефонных мошенников можно будет не только с банков, но и с операторов связи.

Правила начнут действовать с марта 2027 года и распространяются лишь на случаи, которые произойдут после даты вступления закона в силу.

Что это дает пострадавшим

Пострадавшим станет проще требовать возмещения: к ответственности можно будет привлекать не только банки, но и мобильных операторов, если потеря средств напрямую связана с действиями через связь.

  • Да, было — потерял(а) деньги
  • Нет — не сталкивался(лась)