Госдума в июне приняла закон «Антифрод 2.0». Согласно новым нормам, взыскивать ущерб от телефонных мошенников можно будет не только с банков, но и с операторов связи.
Правила начнут действовать с марта 2027 года и распространяются лишь на случаи, которые произойдут после даты вступления закона в силу.
Что это дает пострадавшим
Пострадавшим станет проще требовать возмещения: к ответственности можно будет привлекать не только банки, но и мобильных операторов, если потеря средств напрямую связана с действиями через связь.
- Да, было — потерял(а) деньги
- Нет — не сталкивался(лась)